榨汁机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
榨汁机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应和禁忌是什么-【新闻】

发布时间:2021-04-10 09:07:55 阅读: 来源:榨汁机厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应和禁忌是什么呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用药。改善发热等感冒症状效果非常明显。服用小儿氨酚黄那敏颗粒有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

同时,服用小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意的事项是:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

山西铅门

湖南鱼塘养殖防渗土工膜

福建渐变色头发

相关阅读